Radioprogramm
WDR3
- 104.6 RTL Berlin
- 88vier
- 89,0 RTL
- 93,6 JAM FM BERLIN
- 94,3 rs2
- Alex Berlin
- Antenne 1
- Antenne Bayern
- Antenne Brandenburg
- Antenne Düsseldorf
- Antenne Niedersachsen
- Antenne Thüringen
- Apollo Radio
- Bayern 1
- Bayern 2
- Bayern 3
- BB RADIO
- Berliner Rundfunk
- Bermuda.funk
- bigFM
- BR puls
- BR Schlager
- BR-Heimat
- BR-Klassik
- BR24
- Bremen 4
- Bremen Eins
- Bremen Zwei
- byteFM
- Charivari 95,5
- Cosmo
- DasDing
- Delta radio
- Deluxe Lounge Radio
- Deluxe Music Radio
- Deutschlandfunk
- Deutschlandfunk Kultur
- Deutschlandfunk Nova
- Die Maus
- Die Neue Welle
- egoFM
- Eins Live
- Energy Berlin
- Energy Bremen
- ERF Plus
- FluxFM Berlin
- Fritz
- GrooveFM
- HardBase.FM
- harmony.fm
- Hit Radio FFH
- Hitradio RTL
- hr iNFO
- HR1
- HR2
- HR3
- HR4
- JazzRadio
- KISS FM
- Klassik Radio
- LandesWelle Thüringen
- Life Radio
- Literatur-Musik
- LoungeFM
- Mallorca Inselradio
- MDR AKTUELL
- MDR JUMP
- MDR KLASSIK
- MDR KULTUR
- MDR SACHSEN Dresden
- MDR SACHSEN-ANHALT Magdeburg
- MDR SPUTNIK OnAir Channel
- MDR THÜRINGEN Erfurt
- MDR TWEENS
- Memoryhits FM<>Heartbeatradio
- N-Joy Radio
- NDR 1 Niedersachsen
- NDR 1 Radio MV
- NDR 1 Welle Nord
- NDR 2
- NDR 90,3
- NDR Blue
- NDR Info
- NDR Info Spezial
- NDR kultur
- NDR Schlager
- Ostseewelle
- Planet radio
- PopStop - das Musikradio
- R.SA
- R.SH
- Radio 21
- Radio 24
- Radio 7
- Radio 700
- Radio Blau
- Radio BOB!
- Radio Bollerwagen
- Radio Brocken
- Radio CORAX
- Radio Erft
- Radio ffn
- RADIO fresh80s
- Radio Ganymed
- Radio GoldStar
- Radio Gong
- Radio Hamburg
- radio hbw
- Radio Horeb
- Radio Jodlerwirt
- Radio Lausitz
- Radio LORA
- Radio Matchbox
- Radio Nachteule
- Radio Neandertal
- Radio Paloma
- Radio Paradiso
- Radio PSR
- Radio Regenbogen
- Radio Roland
- Radio RPR Eins
- Radio Salü
- Radio SAW
- Radio Siegen
- Radio Swiss Jazz
- Radio TEDDY
- Radio Zett
- Radio2-Day
- radio3
- RadioAktiv
- RadioBerlin 88acht
- RadioEINS
- rbb24 Inforadio
- Rock Antenne
- Rock Antenne Hamburg
- Rockland Radio
- rumir
- Schlager Radio
- Schwarzwaldradio
- Spreeradio 105,5
- SR1 Europawelle Saar
- SR2 Kulturradio
- SR3 Saarlandwelle
- SRF 1
- SRF 2 Kultur
- SRF 3
- SRF 4 News
- SRF Musikwelle
- SRF Virus
- Star FM
- Sublime FM
- Sunshine Live
- SWR Aktuell
- SWR Kultur
- SWR1 Baden- Württemberg
- SWR1 Rheinland-Pfalz
- SWR3
- SWR4 Baden-Württemberg
- SWR4 Rheinland-Pfalz
- TechnoBase.FM
- thejazzofwiesbaden
- TIDE 96.0
- Toggo Radio Live
- top100station
- Top20radio
- TSF
- u-Kultradio
- UnserDing
- WDR2
- WDR3
- WDR4
- WDR5
- YOU FM
WDR 3 am Sonntagmorgen
Orlando di Lasso: Im Mayen; Rose Consort of Viols Justin Heinrich Knecht: Ouvertüre zu "Die Aeolsharfe oder Der Triumph der Musik und Liebe"; Hofkapelle Stuttgart, Leitung: Frieder Bernius Georg Philipp Telemann: Violinkonzert a-Moll; Julia Schröder; Kammerorchester Basel Clara Schumann: Romance variée C-Dur, op. 3; Ragna Schirmer, Klavier Johannes Brahms: Auswahl aus "Liebeslieder-Walzer", op. 52 / Auswahl aus "Neue Liebeslieder", op. 65, in der Bearbeitung für Orchester; Swedish Chamber Orchestra, Leitung: Thomas Dausgaard Johann Sebastian Bach: Konzert A-Dur, BWV 1055; Marcel Ponseele, Oboe d'amore; Il Gardellino
WDR 3 Geistliche Musik
Sonntag Rogate Francesco Landini: Preghiam Giesu con lieta ciera, Laude; Vox Resonat Jan Dismas Zelenka: Litaniae Xaverianae D-Dur; Gabriela Eibenová, Sopran; Jonathan Mayenschein, Altus; Tobias Hunger, Tenor; Martin Schicketanz, Wolf Matthias Friedrich und Jirí Miroslav Procházka, Bass; Ensemble Inégal, Leitung: Adam Viktora Peteris Vasks: Prayer; Lettischer Rundfunkchor; Sinfonietta Riga, Leitung: Sigvards Klava Hans Leo Haßler / Johann Ulrich Steigleder / Jacob Praetorius: Vater unser; Margaretha Consort, Leitung: Marit Broekroelofs Andreas Hammerschmidt: Vater unser; Vox Luminis; Clematis, Leitung: Lionel Meunier Johann Sebastian Bach: Wahrlich, wahrlich, ich sage euch, BWV 86, Kantate zum Sonntag Rogate; Terry Wey, Altus; Johannes Kaleschke, Tenor; Markus Volpert, Bass; St. Gallen Chor & Orchester der Johann Sebastian Bach-Stiftung, Leitung: Rudolf Lutz Michael Praetorius: Venite exultemus Domino, Psalmmotette; Huelgas Ensemble, Leitung: Paul van Nevel Darin: 08:00 WDR 3 Bach-Kantate
WDR 3 Lebenszeichen
Sozial, ökologisch, christlich Die Kirchen und der Klimawandel Von Fides Schopp
WDR 3 Lieblingsstücke
Mit Michael Struck-Schloen Verraten Sie uns Ihr Lieblingsstück! Über die WDR 3 App oder das WDR 3 Hörer-Telefon: 0221 56789 333 (08:00 - 20:00 Uhr, kostenpflichtig) Darin: 12:00 WDR aktuell 12:04 WDR 3 Meisterstücke
WDR 3 Persönlich mit Daniel Hope
Das Instrument des Jahres 2024: Die Tuba Daniel Hope zählt zu spannendsten Persönlichkeiten des internationalen Musiklebens: In der Sendung "WDR 3 Persönlich" präsentiert der Geiger, Autor und Weltbürger Musik, die ihn bewegt, beeinflusst und berührt. Daniel Hope zählt zu spannendsten Persönlichkeiten des internationalen Musiklebens: In der Sendung "WDR 3 Persönlich" präsentiert der Geiger, Autor und Weltbürger Musik, die ihn bewegt, beeinflusst und berührt.
WDR 3 Kulturfeature
Kleinbürger, Genie, Antisemit Der Fall Louis-Ferdinand Céline Von Christoph Vormweg Produktion: WDR 2024
WDR 3 Klassik Klub
Klassische Musik neu entdecken Klassische Musik nonstop und ohne Moderation. Folgen Sie uns auf eine musikalische Reise und erleben Sie Bekanntes und Überraschendes in einzigartigen Zusammenstellungen.
WDR 3 ZeitZeichen
5. Mai 1989 - Todestag Wolfgang Neuss, Schauspieler und Kabarettist Von Inge Braun
WDR 3 Forum
Kultur kontrovers Live dabei sein, wenn Meinungen aufeinander treffen: Mit unterschiedlichen Sichtweisen tragen ausgewählte Gäste dazu bei, dass Sie sich ein besseres Bild zu aktuellen kulturellen und kulturpolitischen Themen machen können - regelmäßig bei wechselnden Kulturpartnern von WDR 3.
WDR 3 Hörspiel - Große Geschichten
Die drei Sonnen (5/6) Von Cixin Liu Kontakt zu Außerirdischen und die Folgen für unsere Zivilisation Regie: Martin Zylka Produktion: WDR 2017
WDR 3 Konzert
Mit Johannes Zink und Ilka Geyer Wittener Tage für neue Kammermusik 2024 Weltatem / Other Inappropriates / Town cry Farzia Fallah: Chains - The Sense of Movement and Change für Orchester Dai Fujikura: Trumpet Concerto Francesca Verunelli: From Scratch für Orchester und obligates Schlagzeug Marco Blaauw, Trompete; Vanessa Porter, Schlagzeug; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Lucie Leguay Aufnahmen vom 5. Mai aus dem Saalbau Thierry Tidrow: Les spectres de l'utopie für Stimme, Flöte, Klarinette, Viola und Cello Mart*in Schüttler Ich bin dein Boy für gender-queere Stimme, Ensemble und Elektronik Sasha Blondeau: Autres Inappropriés für Flöte, Klarinette, E-Gitarre, Viola, Cello und Elektronik Collective lovemusic Aufnahmen vom 5. Mai aus der Werk°Stadt Peter Jakober Town cry - Komposition für Bläsergruppen im öffentlichen Raum; Blow-Witten; The Monochrome Project, Leitung: Michael Eckelt Aufnahme vom 5. Mai aus der Wittener Innenstadt
WDR 3 Konzert
Mit Martina Seeber Wittener Tage für neue Kammermusik 2024 Unfolding. Gesprächskonzert Francesca Verunelli: Unfolding II für Streichquartetett / Andare für Streichquartett; Quatuor Béla Aufnahme vom 5. Mai aus dem Saalbau
Das ARD Nachtkonzert
Übernahme von: Bayerischer Rundfunk Friedrich von Flotow: Ouvertüre zu "Martha"; Staatskapelle Dresden, Leitung: Hans Vonk Ralph Vaughan Williams: Flos Campi; Herbert Kleiner, Viola; MDR-Rundfunkchor; MDR-Sinfonieorchester, Leitung: Howard Arman Johann Friedrich Fasch: Ouvertüre F-Dur; Les Amis de Philippe, Leitung: Ludger Rémy Dmitri Bortnjanski: Cherubinischer Lobgesang Nr. 7; Lena Carina Traube, Alt; Sebastian Reim, Oliver Kaden und Yongkeun Kim, Tenor; Gun-Wook Lee und Thomas Oertel-Gormanns, Bass; MDR-Rundfunkchor, Leitung: Risto Joost Thomas Schmidt: Gesänge der Nacht, op. 48; Alexander Baillie, Violoncello; James Lisney, Klavier Franz Schmidt: Sinfonie Nr. 3 A-Dur; MDR-Sinfonieorchester, Leitung: Fabio Luisi ab 02:03: Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie D-Dur, KV 133; Concentus Musicus, Leitung: Nikolaus Harnoncourt Edward Elgar: Sea Pictures, op. 37; Rodolfus Choir; English Chamber Orchestra, Leitung: Kenneth Woods Louise Farrenc: Grandes variations sur un thème du Comte Gallenberg, op. 25; Jean Muller, Klavier; Solistes Européens Luxembourg, Leitung: Christoph König Joseph Haydn: Streichquartett C-Dur, op. 76,3; The Angeles String Quartet Moritz Moszkowski: Aus aller Herren Länder, op. 23; Polnisches Radio-Sinfonieorchester, Leitung: Antoni Wit ab 04:03: Joseph Martin Kraus: Sinfonie funèbre; Drottningholm Baroque Ensemble, Leitung: Stefan Parkman Emmanuel Chabrier: La Sulamite; Susanne Mentzer, Mezzosopran; Voix de femmes des Choeurs de Toulouse-Midi-Pyrénées; Orchestre National du Capitole de Toulouse, Leitung: Michel Plasson Richard Strauss: Duett-Concertino; Eduard Brunner, Klarinette; Milan Turkovic, Fagott; Bamberger Symphoniker, Leitung: Lothar Zagrosek ab 05:03: Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro moderato aus der Sinfonie A-Dur, KV 114; English Chamber Orchestra, Leitung: Jeffrey Tate Edvard Helsted: Pas de deux, aus "Das Blumenfest in Genzano"; London Symphony Orchestra, Leitung: Richard Bonynge Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie D-Dur; Orchestra of the Age of Enlightenment, Leitung: Rebecca Miller Joseph Joachim: Violinkonzert Nr. 2 d-Moll; Christian Tetzlaff; Danish National Symphony Orchestra, Leitung: Thomas Dausgaard Ludwig van Beethoven: Sonate Fis-Dur, op. 78; Stephen Kovacevich, Klavier Niccolò Jommelli: Ciaccona, op. 5,13; Cappella de'Turchini, Leitung: Antonio Florio Darin: 02:00, 04:00, 05:00 WDR aktuell